Дептранс Москвы подтвердил запрет водителям выезжать на «выделенки» в выходные

11:34 31/08/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, автомобилист, машины, пробка, автомобили, авто, автомобиль
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

В Москве все выделенные полосы переведут на режим работы 24/7 – заезжать на них в выходные дни обычным автомобилям будет нельзя. Сейчас многие «выделенки» работают для проезда общественного транспорта только в будни, сообщили в пресс-службе департамента транспорта российской столицы.

«Сейчас на «выделенках», где сняли знаки, пока не выписывают штрафы: мы заранее предупредим о начале действия новых правил. Проезд по «выделенкам» будет разрешен только для городского транспорта, такси, машин экстренных служб (пожарные, полиция, скорая), автомобилей коммунальных служб и велосипедов вне зависимости от дня недели», – указали в ведомстве.

В дептрансе добавили, что ввести такой режим работы «выделенок» их попросили представители экспертного центра «Пробок.нет» и руководство совета по таксомоторным перевозкам при ассоциации ТАМА, в состав которой входит более 40 компаний.

Введение постоянного режима работы выделенных полос должно решить две проблемы, уверены эксперты. С одной стороны, общественному транспорту ничего не будет мешать, в том числе в выходные дни. С другой – исчезнет путаница и случайные штрафы.

Напомним, что в настоящее время часть полос работают только в будни, а часть постоянно. Иногда водители по ошибке заезжают по выходным на «выделенки», работающие постоянно, и потом получают штрафы в размере трех тысяч рублей.