Российские дипломаты наградили медалью американского участника встречи на Эльбе

23:22 31/08/2020
ЦПК, центр подготовки космонавтов, космонавт, флаги, государственный знак, флаг, рф, россия, сша, соединенные штаты америки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Дипломаты и военные России наградили медалью «За укрепление боевого содружества» американского ветерана Второй мировой войны Фрэнка Кона. Он участвовал во встрече войск СССР и США на Эльбе, сообщает ТАСС.

Торжественная церемония награждения состоялась в Форт-Бельвуаре в штате
Вирджиния, где проживает 94-летний Кон, полковник Сухопутных войск Соединенных Штатов в отставке. Награду ветерану вручал старший помощник атташе по вопросам обороны посольства России в США полковник Игорь Герасимов.

Кон служил в разведке в 12-й группе армий, ей командовал генерал Омар Брэдли. Командир лично обратился к мужчине с просьбой идти с ним и быть его переводчиком. Тогда Кон говорил по-немецки, немного по-французски, но «совершенно не знал
русского». Это не помешало ему определить по секретной карте, что русские войска планируют перейти Эльбу, занять Магдебург и пойти на восток.

По приглашению правительства России Кон приезжал в Москву в 2005-м и 2010 годах по случаю Победы в Великой Отечественной войне. В 2010 году ему вручили медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Президент России Владимир Путин наградил медалями Ушакова 17 американцев. Они принимали участие в операциях Северных конвоев в годы Великой Отечественной войны.