В сентябре жителям Центральной России синоптики обещают два «бабьих» лета

21:27 01/09/2020
латвия, рига, осень, парк
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Сентябрь в Центральной России выдастся теплым и засушливым. В первый месяц осени ожидается две волны «бабьего» лета, об этом радио Sputnik сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, в сентябре температура воздуха в Центральной России и на юге будет на несколько градусов выше климатической нормы. При этом ожидается дефицит осадков. В целом должно выпасть всего 60-70% месячной нормы. «Нас ждет как минимум две волны бабьего лета. Начало сентября стартует с молодого бабьего лета. Оно будет несколько скомканным, не харизматичным, тем не менее это все равно период более-менее солнечной, сухой погоды. Днем будет от 16 до 21 градуса тепла», – рассказал Тишковец, добавив, что настоящее бабье лето в Центральной России придет к середине сентября, с 10 по 17 число.

Ранее сообщалось, что последний день лета в Москве стал самым теплым за 130 лет. Воздух прогрелся до 30,8 градуса. Таким образом, побит рекорд времен Александра III – в 1890-м году 31 августа в Москве было зафиксировано 31,8 градуса