Андрей Звягинцев возглавил список главных режиссеров десятилетия в России

22:03 01/09/2020
Андрей Звягинцев возглавил список главных режиссеров десятилетия в России
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Андрей Звягинцев назван главным режиссером десятилетия в России. Рейтинг составило издание «Бюллетень кинопрокатчика». Деятельность режиссеров оценивалась по семи критериям, пишет «Российская газета».

Так, при составлении списка рассматривались величина аудитории фильмов в кинотеатрах, размер бюджетов, награды на фестивалях, отношение бокс-офиса к бюджету, количество функций, исполняемых постановщиком в рамках проекта, уровень медийности и средняя оценка картин на «КиноПоиске». При этом рейтинг учитывал только полнометражные проекты, которые вышли в прокат с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года и собрали больше 10 млн рублей. Альтернативным условием было участие ленты в конкурсе кинофестиваля или номинация на премию в категории «Лучший фильм» или «Лучший режиссер».

В итоге рейтинг возглавил Андрей Звягинцев. Эту позицию ему обеспечили успех на кинофестивалях, а также широкий общественный резонанс, который вызывали его картины. «В минувшем десятилетии его работы дважды представляли Россию в основном конкурсе Каннского кинофестиваля и один раз – в «Особом взгляде». Они были неоднократно номинированы на крупнейшие международные кинопремии, а «Левиафан» удостоился «Золотого глобуса» как лучший фильм на иностранном языке», – пишет «Бюллетень кинопрокатчика».

На втором месте списка оказался Алексей Сидоров. Его военная драма «Т-34» и боевик «Бой с тенью 3: Последний раунд» пользовались большим успехом в прокате. Замкнул лидерскую тройку Николай Лебедев. Эксперты отметили два его крупных проекта – «Легенда № 17» и «Экипаж», которые также собрали хорошую кассу.

В десятку главных режиссеров десятилетия также вошли Илья Куликов, Федор Бондарчук, Антон Мегердичев, Кантемир Балагов, Клим Шипенко, Андрей Кончаловский и Жора Крыжовников.