«Главным было восстановить запах эпохи»: Андрей Кончаловский рассказал о фильме «Дорогие товарищи». ЭКСКЛЮЗИВ

21:34 02/09/2020

Создатели фильма «Дорогие товарищи» о Новочеркасской трагедии хотели отдать дань уважения людям 60-х. Народный артист РСФСР, режиссер Андрей Кончаловский в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24» рассказал о замысле картины.

«Мне хотелось сделать героиню советским партийным работником, таким, каким были наши родители. В той или иной степени они все прошли войну, строили коммунизм, верили, что строят светлое будущее. Она, конечно, не Зоя Космодемьянская, но это примеры такого рода – убежденные люди, которые прошли войну, которые знали, за что они умирали, боролись. Я хочу отдать дань уважения и памяти этим людям», – сказал режиссер.

Главную роль в картине исполнила супруга режиссера, актриса Юлия Высоцкая. Андрей Кончаловский отметил, что изначально планировал снимать Юлию, поскольку она, по его словам, способна сыграть серьезную трагическую роль. А самым сложным в работе, по его словам, было воссоздание эпохи.

«Все ушло – машин этих нет, телефонов-автоматов нет, таких гастрономов нет. Мы хотели создать картину, очень точно воспроизводящую эпоху. Сегодня является одним из главных недостатков современного кино, что режиссеры, снимающие картины про разные эпохи, – революцию или перестройку, оттепель, – эпохи не чувствуют. Очень много сейчас подражания Голливуду, а голливудские фильмы не имеют запаха, они сделаны из пластмассы. Для меня главным было восстановить запах эпохи, советские лица. Они другие, чем сегодня. Они не знали, что такое селфи, у нас проклятие селфи – все хотят сняться и выглядеть вместо того, чтобы быть», – добавил он.

Андрей Кончаловский особенно подчеркнул, что не хотел создавать актуальное с точки зрения политики кино. Он считает, что любой фильм актуален, если зрители во время просмотра испытывают эмоции.

«Если вы плачете, смеетесь, пугаетесь, когда смотрите картину, это актуально. Если вы смотрите и говорите «круто», это что-то другое. Я стараюсь заниматься искусством. Искусство должно возбуждать чувства», – рассказал режиссер.

Фильм «Дорогие товарищи» будет представлять Россию на Венецианском кинофестивале. Премьера состоится 7 сентября.

Полное интервью с Андреем Кончаловским можно посмотреть тут.