Главы Минобороны стран СНГ, ОДКБ и ШОС осудили попытки реабилитации нацизма

12:25 05/09/2020
Главы Минобороны стран СНГ, ОДКБ и ШОС осудили попытки реабилитации нацизма

Министры обороны стран СНГ, ОДКБ и ШОС по итогам встречи в подмосковном парке «Патриот» 4 сентября выступили с заявлением, в котором высказались против попыток фальсификации истории Второй мировой войны. Документ опубликовало Минобороны РФ.

«Решительно осуждаем попытки фальсификации истории, причин и итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников», – сказано в заявлении. Главы Минобороны отметили, что решения Международного военного трибунала в Нюрнберге и Международного военного трибунала для Дальнего Востока не имеют срока давности и их необходимо неукоснительно соблюдать.

Кроме того, руководители военных ведомств заявили о необходимости бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом. «Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания», – подчеркнуто в заявлении.

«В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне мы вновь выступаем за всеобъемлющий диалог, направленный на укрепление системы международной безопасности», – сказано в документе.