В Узбекистане на волю выпустили 800 редких дроф-красоток

17:45 07/09/2020
В Узбекистане на волю выпустили 800 редких дроф-красоток
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Восемьсот краснокнижных дроф-красоток выпущены в дикую природу из питомника в Узбекистане, сообщается в Telegram-канале Госкомитета по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии) республики.

Птицы выпущены на волю в Тамдынском, Канимехском и Учкудукском районах Навоийской области. Они были выведены в НПО «Эмиратский центр по сохранению дрофы-красотки», который находится в Навоийской области. Учредитель центра – шейх Сейф бен Заед аль-Нахаян из ОАЭ. Работу центра контролирует Госкомэкологии.

В Узбекистане с 2006 года работают два питомника по сохранению дроф – кроме действующего в Навоийской области еще один расположен в Бухарской области. За 14 лет на волю было выпущено более 18 тысяч птиц.

Дрофа-красотка относится к разряду наиболее уязвимых видов. Она включена в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу Узбекистана. Эта птица прекрасно летает, а также очень быстро и ловко бегает. От опасности обычно не улетает, а убегает, пригнувшись к земле, поэтому фигура птицы, мелькающей среди травы, скорее напоминает силуэт зверька. Отбежав на значительное расстояние, дрофа-красотка ложится и затаивается.