Выборы президента: Игорь Додон будет баллотироваться на второй срок

20:08 09/09/2020

Игорь Додон будет баллотироваться на второй срок. Сегодня действующий президент Молдовы вместе с главой инициативной группы принес в Центризбирком пакет документов для ее регистрации, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

В инициативной группе – сто человек. Им предстоит собрать минимум 15 тысяч подписей в поддержку своего кандидата. Проверив подлинность подписей, Центризбирком сможет зарегистрировать претендента на пост главы государства официальным участником выборов и внести его имя в бюллетень.

Долгое время Игорь Додон не комментировал возможность своего участия в президентской гонке. Сегодня глава государства пожелал своим конкурентам удачи, здоровья, а также выразил надежду на то, что избирательная кампания будет честной и демократичной.

«В условиях экономического кризиса и кризиса из-за пандемии, я считаю, что страна, народ как никогда нуждаются в стабильности, в продолжении хороших дел. Мы, уважаемые граждане, должны быть очень внимательны по отношению к безответственным политикам, которые выдвигаются в этой кампании с целью мести, которые находятся под влиянием внешних сил, у них двойное гражданство. Молдова – на этом этапе нуждается в сильном лидере, ответственном, который уважает Молдову и своих граждан», – сказал президент республики Молдова Игорь Додон.

Регистрация кандидатов на должность президента должна закончиться за 30 дней до дня голосования. Выборы назначены на 1 ноября. Новый президент вступит в должность только после инаугурации. Обычно она проходит через несколько дней после того, как Конституционный суд утвердит результаты голосования.

Президентом Молдовы может стать только гражданин страны в возрасте от сорока лет, владеющий государственным языком и последние десять лет проживший в Молдове.