Борьба с наркотрафиком и терроризмом: главы МИД стран ШОС встретились в Москве

14:32 10/09/2020

В Москве завершилось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Сегодняшняя встреча стала крупнейшим внешнеполитическим событием с начала пандемии. Сергей Лавров отметил, что ситуация с коронавирусом стала испытанием на прочность для ШОС, но страны «восьмерки» прошли этот период достойно и даже провели около ста мероприятий.

Сегодня на повестке дня были традиционные для организации проблемы. Это борьба с наркотрафиком, терроризмом, киберпреступностью. Также поговорили о переходе взаиморасчетов на национальные валюты и о продвижении ШОС в ООН. Все это Сергей Лавров рассказал на итоговом брифинге. Там же он затронул тему госпитализации российского блогера Алексея Навального.

«Мы привыкли к голословным обвинениям. И когда официальное правительство Германии заявляет, что запрос Генпрокуратуры РФ передан в органы независимой юстиции, германское правительство здесь ничего сделать не может. Но параллельно требует от нас провести расследование, это напоминает те прецеденты, которые были созданы нашими западными коллегами и после отравления в Солсбери, когда все было засекречено. Мы так и не имеем никакой информации, в том числе информации о том, где находятся российские граждане Скрипали», – сказал Лавров.

Сегодняшняя встреча предваряет заседание глав-государств ШОС. Она должна была состояться в июле. Пандемия спутала планы, но не отменила их. Лидеры страны соберутся в ноябре в формате видеоконференции.