В Кузбассе стартовал финал чемпионата России по WorldSkills

18:08 10/09/2020
В Кузбассе стартовал финал чемпионата России по WorldSkills
ФОТО : Википедия

Весь мир сейчас наблюдает за трансляцией финала национального чемпионата WorldSkills, который стартовал в России. Конкурсанты выступят на площадках региональных колледжей, а жюри будет оценивать их по видеосвязи, сообщает портал 1line.

Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы, в этом году количество участников побило все рекорды.

«Этот год для нас необычайный, и национальный чемпионат проходит для нас в необычайном формате. Мы проводим его при большом количестве участников: их сегодня – 2800, среди них 350 участников – молодые люди», – заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

К участникам чемпионата обратился Герой Кузбасса Евгений Косьмин.

«Я рад, что соревнования такого уровня доверено принимать и нашему шахтерскому Кузбассу. Здесь всегда в цене и умелые рабочие руки, и светлые головы. Очень важно в начале жизненного пути не ошибиться с выбором дела, которое вам по душе, которым хочется заниматься, которое увлекает. Уверен, что со временем вы станете настоящими мастерами, гордостью своих трудовых коллективов. Хочу пожелать всем участникам финала чемпионата, прежде всего, веры в себя, в свои знания и силы!» – сказал бригадир-рекордсмен шахты имени В.Д.Ялевского СУЭК-Кузбасс.

В этом году соревнования проходят по 130 направлениям, более половины из них – юниорские. Победители представят страну на чемпионате мира в Шанхае в следующем году.