Триумф в Граце: сборную WorldSkills Russia встретили в Москве цветами и овациями (ФОТО)

18:43 27/09/2021

В Россию вернулась национальная сборная WorldSkills Russia. Команда заняла первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в австрийском Граце.

Россияне взяли 13 золотых, шесть серебряных, восемь бронзовых медалей. В презентационных компетенциях участники сборной завоевали четыре золота, два серебра и две бронзы. Кроме того, участники сборной WorldSkills Russia по компетенции «Мобильная робототехника» Эльдар Сейдаметов и Владислав Дюбанов получили высшую награду европейского первенства – Mr Jos De Goey Best in Europe Awards, набрав максимальное количество баллов среди всех участников чемпионата – 1 401. Всего на турнире состязались 400 конкурсантов из 31-й страны – участницы WorldSkills Europe.

Интересно, что российские специалисты показали класс в ряде профессий, в которых их европейские оппоненты являются законодателями. Например, в соревнованиях поваров или парикмахеров.

Молодых россиян встретили в московском аэропорту Домодедово аплодисментами, флагами, цветами, кричалками и поздравительными плакатами.

В 2023 году Россия впервые примет чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Турнир пройдет в Санкт-Петербурге в августе. Сборной уже вручили флаг состязаний.