Путин поручил привлечь к поддержке сборной WorldSkills крупные компании

11:33 24/11/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по привлечению крупнейших российских компаний к поддержке национальной сборной в подготовке к чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет в 2022 году в Китае, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее поручение глава государства дал кабмину по итогам совещания с правительством.

Помимо этого, Путин поручил Минтруду России с 2022 года привлекать Агентство развития профессионального мастерства к профессиональной подготовке и переподготовке кадров для обеспечения занятости молодежи.

В начале сентября Путин выступил с инициативой о проведении чемпионата WorldSkills в 2023 году в Хабаровске. По мнению российского лидера, это станет дополнительным стимулом для развития среднего и высшего профессионального образования на Дальнем Востоке.

WorldSkills является международным некоммерческим движением, ставящим перед собой цель повысить престиж профессионального мастерства и способствовать развитию профессионального образования путем внедрения лучших стандартов и практик. Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills проходит раз в два года в одной из 84 стран-участниц движения.

Ранее специалисты провели исследование, которое показало, что по мнению граждан России, наибольшую пользу обществу приносят врачи, учителя и спасатели. При этом 81% россиян убеждены, что их профессия приносит обществу пользу.