В бразильском парке нашли следы ДНК «вымершей» лягушки

10:09 11/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Бразильская лягушка Megaelosia bocainensis, которую долго считали вымершей, оказалась жива. Ученые обнаружили следы ее ДНК в воде, собранной в нескольких парках на юго-востоке страны. Из проб также выделили генетический материал семи других редких видов земноводных, сообщает Molecular Ecology.

Амфибии особенно сильно страдают от разрушения природной среды. Резкое сокращение их популяций на Атлантическом побережье Бразилии началось еще в 1970-х годах.

Лягушки и другие земноводные редко попадаются человеку на глаза, поэтому оценить их численность очень сложно. Авторы нового исследования прибегли к не совсем обычной методике – они искали не самих лягушек, а их ДНК окружающей среде.

Они взяли 62 пробы из разных мест и выделили ДНК 4731 лягушки. У 4296 образцов удалось установить конкретный вид. Оказалось, что некоторые пробы, взятые в национальном парке Серра-да-Бокайна, принадлежат лягушке Megaelosia bocainensis. Ее не видели в живой природе с 1968 года и считали давно вымершей.

Ученые отметили, что метод поиска ДНК дает интересные результаты, но не всегда на 100% точен. Так, несколько лет назад эксперты долго и безуспешно искали генетический материал «вымершей» лягушки Scinax pinima, а после завершения работ внезапно обнаружили взрослую живую особь – она сидела в луже всего в ста метрах от места, где собирали образцы.

Ранее сообщалось, что в Индонезии заметили стаю певчих собак, которые считались вымершими в дикой природе. Название они получили за необычный вой, похожий на песни китов.