СМИ: Минтранс РФ подготовил проект поправок к ПДД

06:29 14/09/2020
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Министерство транспорта РФ подготовило новый проект поправок к правилам дорожного движения. Среди прочего ведомство планирует изменить требования к тонировке стекол автомобиля, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечается, лимит на светопропускаемость лобового стекла предлагается снизить с 75% до 70%, при этом у других стекол норм не устанавливается.

По новым правилам автовладелец будет вправе сам определять вид аптечки, огнетушителя и знаков аварийной остановки без ГОСТ 2001 года. Кроме того, Минтранс хочет запретить стоянку машин на островках безопасности. А зона действия знака «Остановка запрещена» будет прекращаться после знака «Парковка».

Минтранс намерен разрешить пассажирским автобусам разгоняться до 90 км/ч, только если они оборудованы ремнями безопасности и с сидячими местами. Для остальных автобусов будет действовать лимит 70 км/ч. Автобусы для перевозки детей должны будут использовать так называемые оранжевые маячки. Кроме того, будет введен новый знак – «Движение автобусов запрещено».

В ПДД включат новый термин – «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Под ним подразумеваются электросамокаты, сегвеи, ролики, скейтборды и беговелы. Владельцев этих транспортных средств выделят в отдельную категорию участников движения. СИМ запретят управлять в нетрезвом виде.

В Минтрансе указали, что проект поправок в настоящее время проходит «регламентные процедуры», затем его направят в аналитический центр при правительстве РФ.

Ранее эксперты назвали ситуации, когда водители могут получить штрафы по невнимательности.