В Эрмитаже представили инсталляцию по мотивам известной картины Рембрандта

10:17 15/09/2020

В Эрмитаже представили инсталляцию, посвященную картине Рембрандта «Возвращение блудного сына». Мультимедийную композицию создал Александр Сокуров, передает «МИР 24».

В отличие от голландского живописца, Сокуров вооружен не только кистью и красками. Чувства героев он раскрывает с помощью видео, музыки и скульптуры. Автор размышляет над тем, где же блуждал вернувшийся сын, и решает, что он был на войне, прошел через боль и лишения.

«Надо внимательнее относиться к тем, кто возвращается и изображает раскаяние. Трагичное проживание не остается бесследно для души человека, и оно опасно», – пояснил режиссер, народный артист России Александр Сокуров.

«Эта картина, вокруг которой много размышляют, картина, о которой написаны десятки станиц и несколько книг, о тех смыслах, какие в ней есть, богословские и другие, а не только о тех, которые изобразил Рембрандт. И Александр Николаевич дал какие-то новые жесткие интерпретации», – отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Неожиданно в инсталляции появляется и образ матери блудного сына. Ее Сокуров увидел в «Портрете пожилой женщины» кисти того же Рембрандта. Композицию можно увидеть в главном штабе Эрмитажа до 1 ноября.