Врач дал рекомендации по защите от коронавируса и других инфекций в сезон простуд. ЭКСКЛЮЗИВ

15:54 15/09/2020

В осенний период важно не только соблюдать профилактические меры, которые помогут уберечься от сезонных инфекций и коронавируса, но и прислушиваться к собственному организму, чтобы вовремя помогать ему. Такие рекомендации в эфире телеканала «МИР 24» дал главный врач медицинской клиники Сергей Длин.

«Нужно поддерживать иммунитет, потому что он – основной наш союзник в борьбе с инфекцией. Важно высыпаться, получать адекватную физическую нагрузку, хорошо питаться, принимать витамины, которые будут держать иммунную систему в гармоничном состоянии», – сказал Длин.

По его словам, ношение масок сводит риск заражения коронавирусом к минимуму, поэтому нельзя забывать об этой мере профилактики, в частности, в общественных местах. При этом Сергей Длин отметил, что риски заражения инфекцией повышаются внутри семьи и в медучреждениях.

«Внутри семьи достаточно легко заразиться всем, потому что происходит постоянный контакт с человеком, который заразился. Вероятность высокая, гораздо выше, чем точечный контакт где-то в транспорте, особенно, когда все находятся в масках, когда вероятность снижена чуть ли не до нуля. В медучреждениях высокие риски, потому что туда изначально ходят люди с симптоматикой, особенно это поликлиники», – добавил он.

С начала сентября, по его словам, в ряде регионов идет рост заболеваемости. Это касается, в частности, крупных городов.