Заморозки в московском регионе ожидаются уже в ночь на воскресенье

20:05 17/09/2020
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В ночь на воскресенье, 20 сентября, в Московской области ожидаются первые заморозки. Температура воздуха может опуститься до нуля градусов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного специалиста Московского метеобюро Татьяну Позднякову.

«Если будет тихая, штилевая погода, то возможно понижение температуры до нуля градусов в ночь на воскресенье. Слабые заморозки возможны только в пониженных местах рельефа, потому что преобладающий фон температуры по региону – от 3 до 8 градусов тепла», – сказала Позднякова.

По ее словам, погода будет облачной и ветреной. Из-за этих условий сильного похолодания ночью и утром может и не быть. При этом метеоролог добавила, что в Подмосковье есть места, где похолодание наступает в первую очередь. «Это Новый Иерусалим в районе Истры и на востоке Черусти, там условия рельефа позволяют стекать холодному воздуху и дополнительно выхолаживаться в ночное время», – пояснила специалист.

В свою очередь ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус заверил, что заморозки до Москвы пока не дойдут. Столбики термометров могут показать ноль или -1 градус в области, но не в самой столице.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что золотая осень с яркой и богатой палитрой красок придет в Москву с понедельника, с 21 сентября. По его словам, ожидается, что этот период окажется продолжительным: за лето в Москве выпало большое количество осадков.