Российские банки выдали в августе рекордное количество ипотечных кредитов

10:08 18/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России количество выданных ипотечных кредитов в августе выросло на 31% в годовом выражении, достигнув 135 тысяч. Второй месяц подряд ипотечное кредитование остается на рекордно высоком уровне для лета, сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

«По предварительным данным ОКБ, банки в августе выдали 135 тысяч ипотечных кредитов. По сравнению с предыдущим месяцем выдачи сократились на 2%, а по сравнению с августом 2019 года – выросли на 31%», – сказано в релизе организации.

С начала года всего российские банки выдали 865 тысяч ипотечных кредитов. Это на 20% больше, чем в первые восемь месяцев 2019 года. Наибольший рост числа новых ипотечных кредитов в августе в годовом выражении отмечен в Ханты-Мансийском автономном округе (57%), Москве (49%), а также в Кировской области (47%). Наименьший рост зафиксирован в Новосибирской области (3%), Удмуртии (18%), Оренбургской области (19%) и Санкт-Петербурге (21%).

Генеральный директор ОКБ Артур Александрович объяснил, что рекордный рост ипотечного кредитования в летний период обусловлен снижением процентных ставок по ипотеке на фоне снижения ключевой ставки. Помимо этого, поддержку кредитованию оказывает госпрограмма льготной ипотеки на квартиры в новостройках со ставкой до 6% годовых.

Ранее сообщалось, что в августе российские банки выдали гражданам 679 тысяч кредитных карт, что на 6% больше, чем в июле.