Контактная игра: в Казахстане набирает популярность американский футбол

11:22 21/09/2020

В Казахстане взялись за развитие американского футбола. Пока только на любительском уровне. Однако вскоре этот вид спорта может получить в республике официальный статус. За тренировками понаблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Команда «Феникс» – одна из семи в Казахстане, которая играет в американский футбол. Этот вид спорта в стране не слишком популярен. Что странно – ведь по своему духу он как нельзя близок к казахским видам борьбы.

«Американский футбол – это борьба за каждый ярд, за каждый дюйм. И так как мы кочевой народ, который прошел это все, воевал, завоевывал, для нас очень он близок по духу. Мы воины», – говорит главный тренер команды «Фениксы» Павел Филиппов.

Павел когда-то играл в американский футбол, а когда команду расформировали, он собрал собственную. Друзья по предыдущему клубу сделали также. Теперь они совместно пытаются создать казахстанскую федерацию американского футбола.

«У нас есть общественное объединение – Центрально-Азиатская федерация американского футбола. Мы планируем получить аккредитацию, развивать, готовить персонал, тренеров, как-то по обмену в Америку отправлять или самостоятельно. Чтобы игроки не просто приходили, получали удовольствие, а чтобы могли построить карьеру какую-то», – отметил Филиппов.

Те, кто сегодня занимается этим видом спорта, учатся по видеороликам в интернете. Игра высокоинтеллектуальная, говорят тренеры, и не уступает по стратегии шахматам. Правила игры входят в книгу рекордов Гиннесса как самые объемные – более 300 страниц.

«Есть часть игроков, которые знают основной набор правил. Он доступен любому человеку который хочет посмотреть этот спорт, включить матч и посмотреть. Такой набор правил доступен для самостоятельного изучения», – уверен тренер защиты команды «Фениксы» Евгений Кисляков.

Мне уже доводилось играть в регби, почти американский футбол, говорит корреспондент. Тогда спортсмены применили на мне прием по отбору мяча. Насколько травмоопасен американский футбол – проверим. Признаться, я думал, что эти ребята меня просто в порошок сотрут где-нибудь в центре поля. Но они сжалились и благодаря шолдеру и шлему все обошлось.

Американский футбол в Казахстане появился в начале 90-х. Но тогда заокеанская игра не прижилась. Вспомнили только в начале этого века, но развивается этот вид спорта пока только на любительском уровне.

На поле – как офисные менеджеры, так и инженеры, медики, бизнесмены. Данияр уже четыре года играет в футбол. Пришел из регби. Говорит, игра понравилась своей зрелищностью, а в команде царит братство.

«Мы не смотрим на физические показатели, потому что мы это все развиваем. Человек, приходя на тренировки, становится сильнее. У нас приходили ребята, они и по 45 килограммов весили и при этом нормально отрабатывали на своей позиции каждый», – рассказал спортсмен.

Из-за пандемии в этом году чемпионат пришлось остановить. Теперь только товарищеские встречи – чтобы не утратить форму. В следующем сезоне, надеются игроки, им удастся выявить чемпиона казахской степи по американскому футболу.