Московские художники подготовили выставку к 150-летию Бунина

11:42 21/09/2020
Московские художники подготовили выставку к 150-летию Бунина
ФОТО : ТАСС / Рогозин Михаил

В московском Музее русского искусства открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Ивана Бунина, пишет «Московский комсомолец».

Экспозиция, на которой представлены работы десятков столичных художников, составлена таким образом, чтобы живопись сочеталась с цитатами из самых известных произведений нобелевского лауреата по литературе.

Художник, куратор выставки Людмила Михайлова рассказала, что в экспозицию вошли свыше 50 картин. Это не только пейзажи, но и портреты с натюрмортами.

«Художники прошли «дорогой» писателя: работали в России и Франции, где он жил и творил, в местах, которые описаны в его произведениях. Сам Бунин писал живо, используя художественные приемы, а его высказывания актуальны по сей день», – указала Михайлова.

По ее словам, судьба Бунина созвучна миллионам судеб русских граждан, которые уехали из России после 1917-го. Вместе с тем организаторы выставки исключили политический аспект, сосредоточившись на субъективном взгляде художника на конкретные обстоятельства жизни писателя.

Выставка продлится до 26 сентября.

Ранее в доме-музее Марины Цветаевой открылась выставка под названием «Имя твое – пять букв...». Она посвящена 140-летию со дня рождения Александра Блока.