В Марокко обнаружили зубы доисторического речного монстра

14:19 22/09/2020
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Ученые из Портсмутского университета во время экспедиции в Африку нашли более тысячи зубов спинозавра (Spinosaurus aegyptiacus). Этот гигантский хищник размером до 15 метров и весом до шести тонн обитал на территории современной Сахары около 100 миллионов лет назад. Впервые появилось доказательство, что он вел преимущественно водный образ жизни, сообщает Cretaleous Research.

Ученые собрали окаменелые останки с места древнего русла реки в Марокко. Известно, что во времена динозавров африканская пустыня выглядела совсем иначе – она была покрыта многочисленными водоемами и густой растительностью.

Влажный тропический климат поддерживал особую экосистему. Новые данные показали, что спинозавры занимали в ней особое место – примерно 45% всех ископаемых образцов принадлежало именно им.

Авторы исследования отметили, что, судя по всему, спинозавры часто умирали прямо в воде, и их кости превращались в речные отложения. Это характерно для водных существ. Другие динозавры, которые приближались к воде только чтобы напиться, не оставили такого количества ископаемых следов.

Раньше считалось, что динозавры были исключительно сухопутными существами. Но, как показало исследование, некоторые из них являлись настоящими «речными монстрами».

«Соседями» спинозавров в реках Африки были целаканты, рыба-пила, крокодилы и некоторые другие рептилии. Ранее сообщалось, что в Испании нашли останки древнего крокодила. По размерам он был не больше современной собаки.