Археологические находки рассказали о свирепом нраве древних кочевников

17:11 22/09/2020
Археологические находки рассказали о свирепом нраве древних кочевников
ФОТО : Википедия

Археологи доказали, что в древних кочевнических племенах действительно царили суровые нравы. Исследуя захоронения в Тыве (Сибирь), они обнаружили на многих скелетах следы повреждений и травм, сообщает American Journal of Physical Anthropology.

Степные кочевники хозяйничали в евразийской степи с начала нашей эры (скифы) до раннего Нового времени (джунгары). В исторических хрониках часто говорилось о всадниках, одержимых войнами и грабежом. Но до последнего времени ученые сомневались в том, что племена были так уж свирепы – описания могли не соответствовать истине, а убедительных археологических и антропологических доказательств не было.

Новое исследование, проведенное на стоянке «Туннуг-1», все изменило. Ранее на территории этого объекта обнаружили одну из самых ранних «царских» скифских гробниц в Сибири, а позднее – и целое кладбище 2-4 веков нашей эры. Всего во время раскопок удалось найти 87 тел.

Ученые пришли к выводу, что примерно четверть этих людей погибла насильственной смертью, в рукопашном бою, многие были обезглавлены. Хотя насилие затронуло в основном мужчин, среди жертв были также женщины и дети. У некоторых особей из «Туннуг-1» сохранились следы перерезания горла и скальпирования.

Есть основания полагать, что эти люди погибли не только вследствие набегов и войн – некоторых могли принести в жертву.

«Наши данные показывают, что люди, похороненные в «Туннуге-1», испытали высокий уровень насилия», – заключили авторы.

Предыдущие исследования показали, что в начале нашей эры вся территория Южной Сибири переживала период нестабильности. Волнения, связанные с политическими изменениями в Северном Китае, распад царства Хунну отразились на всем регионе и сильно повлияли на кочевников. Ученые предположили, что всплеск насилия мог быть связан с этими событиями.

Ранее сообщалось, что в Чечне обнаружили древний каменный блок. На нем сохранилась надпись по-грузински.