Четвертые в истории Всемирные игры кочевников проходят в Турции

14:13 30/09/2022

Рекордное количество участников и дисциплин. В Турции открылись четвертые в истории Всемирные игры кочевников. Сборная России не пропустила ни одно это соревнование. Претендует на медали и на этот раз. Например, в борьбе на поясах участвуют 15 спортсменов из Татарстана, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Больше трех тысяч атлетов из 102 стран – такими рекордно представительными оказались Игры кочевников в турецком городке Изник.

Торжественная церемония состояла из театрализованного шоу, посвященного тюркскому миру и культуре кочевников. Зрители увидели выступления творческих и танцевальных коллективов стран – участниц Игр. Началась и спортивная программа. Это соревнования лучников, всадников и силачей. Как обычно, самые многочисленные – это турниры борцов. Чемпионы определятся в шести национальных видах. Соревнования проходят под лозунгом «Сохраняя единство и традиции, смотрим в будущее!»

«На самом деле, мы не ожидали, что будет такой огромный интерес со стороны населения. Вы сами видите, насколько оживленные болельщики и зрители. Следующие Игры, думаю, пройдут в Казахстане. Мы хотим, чтобы национальные виды спорта приобрели популярность во всем мире, как и олимпийские виды спорта», –рассказал вице-президент Всемирной конфедерации этноспорта Хакан Казанджи.

Любопытен выбор талисмана этих Игр кочевников. Им стал волчонок по кличке Отюкен. Так сотни лет назад называлась столица первого тюркского каганата. Кроме этого, отюкен – важное слово для тюркской мифологии: давным-давно этим именем уважительно обращались к Матушке-Земле.

На Играх кочевников ведется свой медальный зачет. В тройку лучших сборных по итогам трех Игр кочевников входят исключительно команды из стран Содружества. Сборная Кыргызстана лидирует с огромным отрывом от второго места, которое занимает Казахстан, на третьей строчке – сборная России.

Инициатором Всемирных игр кочевников выступил Кыргызстан. И первый уникальный аналог Олимпиады впервые прошел на берегу Иссык-Куля в 2014 году. Размах поражал уже тогда: телевизионная трансляция охватила 40 стран с потенциальной аудиторией в 230 миллионов человек. Вторые и третьи Игры кочевников также прошли в Кыргызстане. Их задачи оставались неизменными: сохранение и возрождение культуры кочевых народов мира и вывод на международный уровень их национальных видов спорта.