Всемирные игры кочевников завершились в турецком Изнике

13:17 03/10/2022
Чемпионат Кыргызстана по кок-бору стартовал в Бишкеке
ФОТО : Абылай Саралаев/ТАСС

На IV Всемирных играх кочевников разыграны все комплекты медалей. Фестиваль этноспорта в Турции официально завершен, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

102 страны, три тысячи участников, четыре соревновательных дня. В турецком Изнике завершились Всемирные игры кочевников. Одной из самых ярких команд смело можно назвать сборную Туркменистана.

Несмотря на скромную делегацию – всего 29 атлетов, туркменской команде удалось выиграть шесть золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Все медали, что не удивительно, принесли в копилку борцы разных стилей. В самых престижных весовых категориях у вольников и классиков не было равных Палвану Гурбангельдиеву и Атаджану Розмырадову.

«Сегодня я стал победителем по классической борьбе. Турнир получился для меня совсем непростым. Мой соперник в финале считался фаворитом, но я все равно смог победить его, чему очень рад», – рассказал чемпион Всемирных игр кочевников Палван Курбанкулыев.

Украшением Всемирных игр кочевников по праву считается финал по кок-бору, в котором сборная Кыргызстана всухую обыграла казахстанскую команду. На счету кыргызов еще 15 золотых медалей в различных дисциплинах, а также 17 серебряных и 25 бронзовых наград. То есть домой с наградами вернется каждый третий спортсмен из Кыргызстана.

World nomad games – это не только традиционные и уникальные виды спорта, которые не увидишь в программе Олимпиады, это праздник единения культур. Каждая делегация представила на играх свой национальный уголок: шатры, юрты, палатки и стенды. На четыре дня Изник запестрел нарядами разных стран и наполнился ароматами кухонь мира. Здесь и азербайджанская пахлава, и казахские баурсаки, и знаменитый узбекский плов.

Следующие Игры кочевников пройдут в Казахстане через два года.