В Калифорнии создали самый маленький в мире холодильник

14:03 23/09/2020
В Калифорнии создали самый маленький в мире холодильник
ФОТО : Regan Group, UCLA

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) создали охлаждающее устройство размером в 100 нанометров. Они назвали свое изобретение «самым миниатюрным холодильником в мире», сообщает ACS Nano.

Разработчики использовали систему из проводников и полупроводников, которые при подаче тока могут нагреваться или охлаждаться. Материалами послужили, в частности, теллурид висмута и сурьма-висмут.

«Этот объем (один кубический микрометр) так мал, что даже наши ногти прибавляют примерно в тысячу раз больше каждую секунду», – отметили ученые.

Устройство в десять тысяч раз меньше самых маленьких термоэлектрических холодильников. Тем не менее, его коэффициент полезного действия очень высок: он работает в несколько миллионов раз быстрее, чем холодильник объемом в один кубический сантиметр, и еще в миллионы раз лучше обычных холодильников на кухнях.

Такие микроскопические устройства могли бы точечно и эффективно охлаждать различные системы микроэлектроники, подчеркнули авторы. Ранее сообщалось, что в США создали армию из миллиона микророботов. Они могут быть полезны, например, в медицине.