Экипаж МКС на выходных изолируют для поиска места утечки воздуха

10:21 25/09/2020
ФОТО : NASA

Экипаж Международной космической станции в ближайшие выходные внось изолируют, чтобы найти места утечки воздуха, рассказал находящийся на МКС американский астронавт Кристофер Кэссиди.

«Вчера и сегодня Анатолий Иванишин и я проверяли уплотнители на всех иллюминаторах, чтобы найти любую индикацию утечки с использованием ультразвукового течеискателя. Пока не удалось найти источник», – написал он в Twitter.

По его словам, следующую попытку они совершат в этот уик-энд с изоляцией модулей. Кэссиди подчеркнул, что никакого вреда или риска для экипажа утечка не представляет, однако ее важно найти, чтобы космонавты «не тратили зря ценный воздух».

Напомним, небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре минувшего года, однако в августе 2020-го выяснилось, что ее темп возрос. Эксперты пришли к выводу, что из-за утечки станция теряет примерно 220 граммов воздуха в сутки. Для поиска места утечки экипаж закрыл люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и четыре дня был изолирован в российском сегменте станции. Но место утечки найти не удалось.