В Приуралье нашли древнее захоронение ребенка с котлом на голове

15:30 29/09/2020

Российские археологи во время раскопок в Приуральском районе обнаружили четыре захоронения. Два из них датировали XV-XVI веками, еще два – эпохой позднего Средневековья (XVIII-XIX века), сообщает научный центр изучения Арктики.

Один из средневековых некрополей, получивший название Нюрымпосллор-2, привлек внимание ученых из-за необычных погребальных артефактов. Когда они раскопали один из скелетов (он принадлежал ребенку шести-семи лет), то увидели, что на его голову надет медный котел, рядом лежит еще один котел из железа, у пояса располагаются нож и ручка от котла (оба железные), также наличествует серьга с зеленой стеклянной бусиной.

Котлы часто встречаются в могилах. Но предки, как правило, клали их рядом с телом, а не надевали непосредственно на голову.

Также ученые отметили, что некрополь расположен на искусственном холме. Вероятно, местные жители насыпали его, следуя собственным представлениям о загробной жизни.

Ранее сообщалось, что в Якутске нашли захоронение воина XVII века. В нем также лежал железный котел, но в стороне от тела.