Бристольские ученые создали «аватар» древнейшего предка человека

14:53 02/10/2020
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж, таиланд, вода, волны, брызги, море, океан
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

Самые древние известные предки человека были более активными, чем полагали ученые. Сотрудники Бристольского университета изучили существ под названием остеостраки, живших около 400 миллионов лет назад, сообщает Current Biology.

Ископаемые находки показали, что это были рыбоподобные создания без челюстей и плавников. Они вели водный образ жизни и добывали пищу, фильтруя органические частицы из донного осадка.

Остеостраки (костнопанцирные) были оснащены тяжелой «броней», покрывавшей их от морды до хвоста. Они были лишены задней пары ног (а многие – и вообще конечностей) и обладали необычными наростами на голове.

В современном мире нет никого, хотя бы отдаленно похожего на остеостраков. Поэтому ученые слабо представляли себе их образ жизни и поведение. Считалось, что это были неповоротливые и громоздкие существа, которые проводили дни практически в полной неподвижности, и изменились лишь после формирования челюстей и парных плавников.

Новое исследование опровергло это представление. Ученые создали «аватаров» вымерших существ и понаблюдали, как они ведут себя в разных обстоятельствах. Оказалось, что наросты и шипы, украшавшие головы этих бесчелюстных позвоночных, на самом деле были гидродинамическими приспособлениями. Они позволяли остеостракам подниматься, когда вдоль их тела проходило течение.

Различные формы шипов обеспечивали разную высоту подъема. Поэтому одни виды жили ближе к поверхности, другие – у самого дна.

«Наши результаты ставят под сомнение преобладающее мнение о том, что эти вымершие группы были экологически ограничены, и показывают, что основная эволюционная гипотеза происхождения челюстных позвоночных более сложна, чем считалось ранее», – отметили авторы.

Ранее ученые заявили, что первые живые существа на Земле могли дышать мышьяком. Некоторые современные микробы-экстремофилы имеют ту же особенность.