Ядовитая вода: пляжи Камчатки стали опасны для людей и морских обитателей

17:56 02/10/2020
© Фото: Петр Королев, МТРК «Мир», берег, камчатка, море
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Пляжи Камчатки завалены мертвой рыбой и морскими животными. Вода стала опасной и для людей. Серферы выходят на берег с химическими ожогами. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура разбиралась в ситуации.

На камчатских пляжах будто на дне океана сотни морских обитателей. Только мертвых. Погибли и мелкие, и крупные – крабы, нерпы, даже редкие осьминоги.

На берег животных вынес шторм. Но погубила их не стихия, а ядовитая вода, уверены местные. Первыми неладное заметили серферы.

«Даже если сейчас постоять у воды минут 15-20, вы почувствуете небольшое жжение в горле», – сказал серфер Максим Гуров.

Чтобы поймать волну, на Камчатку они съехались со всей России. Но последнюю неделю их доски служат подставками для чашки кофе. К воде подходить опасно.

«От тех, кто в линзах и закрывает глаза под водой, меньше жалоб. А у тех, кто с открытыми глазами, – пелена, слезы, глаза как будто высыхают за ночь, не можешь открыть», – рассказал руководитель школы серфинга Алексей Лещов.

Дальше хуже. Началась тошнота. С острым конъюнктивитом и химическими ожогами серферам пришлось ехать в больницу.

«Мы начали беспокоиться и написали в соцсетях об этом, обратились к правительству Камчатского края, чтобы провести анализ воды», – отметила администратор школы серфинга Екатерина Дыба.

Анализ показал – содержание нефтепродуктов в воде превышено в четыре раза. Фенола – в два. Почему вода стала ядовитой, теперь выясняет прокуратура. Тем временем грязное пятно у берегов Камчатки растет. Тревожные сигналы начали приходить и с других пляжей.

«Присылают фотографии из разных точек. Взаимосвязь, возможно, есть. Может быть, придется брать пробы и из других локаций», – указала внештатный советник губернатора по вопросам развития туризма Екатерина Емец.

Минеральная, фильтрованная, природная:
А пока власти просят не заходить и даже близко не подходить к воде. Сорвались тренировки сборной России по серфингу. Но если люди могут переждать опасность на берегу, морским обитателям деться некуда.

«Нерпы очень вялые и долгое время находятся на плаву. Обычно они выныривали, набирали кислород и уходили. А сейчас выныривают и находятся на поверхности», – рассказал Гуров.

Об экологической катастрофе официально пока не заявляют. Идет проверка. Но серферы, которые на этих пляжах провели уже десять лет, уверяют, что такой воды у берегов Камчатки не было ни разу.