День тишины перед парламентскими выборами наступил в Кыргызстане

06:30 03/10/2020

В Кыргызстане наступил День тишины перед парламентскими выборами. Сегодня запрещены все виды агитации. За нарушение участник может быть наказан вплоть до снятия с предвыборной гонки. В этом году на места в парламенте претендуют 16 партий, сообщает «МИР 24».

Седьмая часть населения Кыргызстана – а это более полумиллиона избирателей – не смогут проголосовать на выборах, сообщила глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова. Все потому, что они не сдали свои биометрические данные. По закону голосовать могут только те, кто прошел регистрацию. Большое число кыргызстанцев голосуют по форме номер два. Документ дает право поменять избирательный участок. Смена адреса возможна только после выписки с предыдущего.

«Право избирателя заявить о намерении проголосовать не в месте его постоянного места жительства – это международная передовая практика. Через нее реализуется право человека на передвижение. Это важное право и возможность предоставления демократических выборов», – сказала председатель Центральной избирательной комиссии Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова.

4 октября в Кыргызстане откроется более 2400 избирательных участков и еще 45 за рубежом. Из-за COVID-19 голосование пройдет с соблюдением всех санитарных мер. На входе у избирателей будут измерять температуру, попросят обработать руки санитайзером и надеть маску.