COVID вездесущий: дебаты в США под угрозой срыва, израильтяне требуют отменить ограничения

13:19 07/10/2020

В предвыборную гонку в США может вмешаться коронавирус. Так, кандидат в президенты Джо Байден предложил отменить назначенные на 16 октября дебаты, если его оппонент Дональд Трамп будет еще болен. О том, как вирус косит вашингтонскую политическую элиту, – в репортаже корреспондента «МИР 24» Дмитрия Забрудского.

Коронавирус атаковал Белый дом. Диагноз COVID подтвердили у 10 сотрудников администрации президента США. Среди них – личный помощник, советник главы государства, четыре сотрудника пресс-службы. Все зараженные уже объявили, что перешли на удаленный режим работы. Как сделал это раньше сам Дональд Трамп. Он только накануне вышел из госпиталя, победив – по его словам – болезнь.

Вирус не только отразился на работе администрации президента США, но и уже грозит сорвать предвыборные дебаты. Кандидат в президенты Джо Байден объявил, чтобы во время диалога его оградили от зараженного оппонента.

«Я не знаю, выздоровеет ли он, но, может, нужно использовать плексигласовый экран. Еще нам придется соблюдать строгие правила. Слишком много людей было заражено. Это очень серьезная проблема. Поэтому я буду придерживаться инструкций врачей», – заявил Байден.

В Израиле нарушают не только карантинные правила, но и меры безопасности. На протестах полиция начала штрафовать за несоблюдение дистанции. Митингующие требуют отставки Биньямина Нетаньяху. Израиль первым в мире ввел повторный общенациональный карантин. Он будет действовать до 11 октября.