Совет Федерации одобрил повышение акцизов на табак

18:08 07/10/2020
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сигареты, магазин, магазины, распродажа, sale, табак, сигарета
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Совет Федерации РФ одобрил законопроект о повышении акцизов на табачные изделия, пишет «Парламентская газета».

В соответствии с законопроектом ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты будут проиндексированы на 20% в 2021 году по отношению к уровню 2020 года, в 2022-2023 годах – на уровень инфляции по отношению к предыдущему году. Ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты – 60 рублей за штуку.

Изначально рост ставки акцизов на табачную продукцию предполагался на уровне 4%. Как ранее заявил телеканалу «МИР 24» президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой, 20%-й рост акцизов был принят под влиянием двух лобби. «Одно – медицинское, те, кто видят в табаке вред для здоровья, рассматривают введение акцизов как возможность снизить табакокурение в России. И второе – то, которое занимается увеличением доходов государственного бюджета, видит свою цель в поступлении налогов», – сказал эксперт.