Правительство России ужесточило выдачу акцизов на табачную продукцию

18:02 20/12/2021
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сигареты, магазин, магазины, распродажа, sale, табак, сигарета
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Правительство России ужесточило выдачу акцизных марок для табачной продукции, запретив выдачу спецмарок без регистрации производителей в системе «Честный знак». Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Запрещается выдача специальных марок для маркировки табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации на дату подачи заявления о выдаче специальных марок, лицам, осуществляющим производство табачной продукции, не зарегистрированным в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров», – говорится в документе.

На табачном рынке в России впервые и была протестирована маркировка продукции специальными цифровыми кодами. Пилотный проект по маркировке сигарет проходил с января 2018 года. С 1 марта 2019-го велась регистрация участников в системе маркировки. А 1 июля проводилась обязательная передача данных о продажах маркированных пачек с помощью онлайн-касс.

С 1 июля 2020 года в России действует запрет на оборот немаркированной продукции. А с 1 июля 2021-го вступил в силу запрет на продажу немаркированной альтернативной табачной продукции.

Ранее стало известно, что российское правительство планирует в 2022 году расширить список услуг, которые граждане смогут получить через портал «Госуслуги».