Новый сезон по новым правилам: в Алматы открылся для публики театр оперы и балета

13:15 09/10/2020

Новый 87-й сезон по новым правилам. В Алматы после ряда послаблений снова открылись театры. Об особенностях работы в условиях карантина и о том, чем удивят зрителя артисты, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Государственный академический театр оперы и балета имени Абая распахнул свои двери для посетителей. Спектаклей здесь не было полгода. В период пандемии действуют особые правила: на входе зрителям измеряют температуру, зал может быть заполнен лишь на половину – это всего 300 человек, а сидеть можно только в шахматном порядке.

Новый сезон открыли концертом «Посвящение Абаю» в честь 175-летия казахского мыслителя. Со сцены прозвучали как известные арии из оперы «Абай», так и редко исполняемые песни и романсы казахстанских композиторов на стихи поэта. Особенность концерта в том, что эти произведения никогда не исполнялись в сопровождении симфонического оркестра и в современной аранжировке.

«Предпочтения будут отдаваться все-таки тем оперным и балетным постановкам, в которых не будет задействовано такое большое количество артистов, потому что мы знаем, что у нас 300 артистов и все 300 могут быть принять участие в одном спектакле. Конечно же, максимально задействованное количество 120 – 140 человек на сцене, а во время репетиции мы составляем и делим на определенные группы. То есть только на сцене и во время сдачи спектакля у нас собирается весь коллектив», – указала директор Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая Ая Калиева.