«Действует полное табу»: космонавт рассказал о запрете алкоголя на МКС

13:50 13/10/2020
ФОТО : NASA

На Международной космической станции (МКС) находятся под запретом любые спиртосодержащие вещества, включая алкоголь и дезодоранты на спиртовой основе. Как рассказал РИА «Новости» российский космонавт, депутат Госдумы Александр Самокутяев, спирт может привести к поломке систем очистки воздуха.

Самокутяев отметил, что газоанализаторы сразу отправляют на Землю данные о наличии алкоголя на МКС.

«Даже если ты открыл флакон какой-то – запах пошел и сразу на Землю он [анализатор] сбрасывает в телеметрическом режиме, что на борту алкоголь. И моментально отключаются системы, которые обеспечивают очистку воздуха. Они при попадании паров алкоголя просто перестают работать», – рассказал космонавт.

Ранее шел разговор о том, чтобы предоставлять космонавтам, как подводникам, вино для борьбы с последствием радиационного облучения. Однако, по словам Самокутяева, от этой идеи пришлось отказаться. Космонавт добавил, что на борту станции действует полное табу на алкоголь.

Ранее космонавт Иван Вагнер рассказал, что с МКС можно прочитать газету на Земле. Однако буквы должны быть величиной с египетские пирамиды.