Стэнфордские ученые развеяли миф о внешнем сходстве супругов

17:01 13/10/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, руки, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, пара
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Ученые Стэнфордского университета развенчали миф о том, что супруги, долгое время прожившие вместе, становятся похожими друг на друга. В рамках исследования они проанализировали более 500 семейных пар, сообщает Scientific Reports.

Долгое время считалось, что муж и жена к пожилому возрасту обретают определенное внешнее сходство. Психологи объясняли такой феномен общими привычками и подсознательным повторением мимики и жестов «второй половины».

Авторы новой научной работы решили проверить, насколько справедлива данная теория. Они изучили 517 супружеских пар, попросив их предоставить фотографии разных лет: в начале семейной жизни, спустя 20 и 60 лет.

Оказалось, что люди, даже прожив всю жизнь в браке, не приобретают общих черт. Но многие изначально похожи друг на друга – то есть выбрали партнеров, у которых есть нечто общее с ними самими.

Ранее ученые заявили, что одинокие люди легче пережили стресс во время пандемии. Они реже страдали от тревоги и депрессии, чем те, кто состоял в несчастливых отношениях.