Обнаружен вирус для Android, который вымогает деньги от лица полиции

17:17 13/10/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Исследователи Microsoft 365 Defender заявили об обнаружении нового вредоносного программного обеспечения (ПО) MalLocker.B. Вирус угрожает пользователям устройств на операционной системе (ОС) Android, сообщают РИА «Новости».

Отмечается, что вредоносное ПО распространяется с помощью сомнительных сайтов или всплывающих баннеров. Кроме того, вирус можно «подцепить» во время установки взломанной программы или игры.

Вредоносная программа умеет обходить многие доступные средства защиты и ее тяжело обнаружить антивирусным системам.

Зараженное MalLocker.B устройство начнет требовать у пользователя перечислить деньги мошенникам для разблокировки смартфона или планшета. Вирус блокирует устройство, не позволяя ни ответить на звонок, ни перейти на другое приложение. Кроме того, мошенники выдают свое ПО за официальное приложение МВД РФ, пугая вызовом наряда полиции за «неуплату штрафа».

Исследователи добавили, что вирус не может проникнуть на устройство через официальный магазин приложений Google Play Store.

Ранее в операционной системе Windows 10 обнаружили лазейку для установки вредоносных программ. В одном из последних обновлений ОС была заложена возможность для удаленной «закачки» приложений.