Кипр отменил программу предоставления гражданства за инвестиции

22:46 13/10/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, доллары, деньги
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Недостатки и злоупотребления положениями Кипрской инвестиционной программы привели к тому, что с 1 ноября текущего года она будет закрыта.

«На сегодняшнем внеочередном заседании Совета министров министры финансов и внутренних дел представили предложение об отмене этой инвестиционной программы. Предложение было основано на долговременных недостатках, а также на злоупотреблении положениями Кипрской инвестиционной программы. Решение вступит в силу 1 ноября 2020 года», – заявил журналистам официальный представитель правительства страны Кириакос Кусиос.

По его словам, кабинет министров намерен рассмотреть варианты иных стимулов для привлечения иностранных инвестиций после завершения назначенных генпрокурором расследований, пишет РИА «Новости».

Решение кипрского правительства закрыть программу предоставления так называемых «золотых паспортов» в обмен на инвестиции последовало после фильма-расследования катарского телеканала Al Jazeera. Журналисты заявили о причастности официальных лиц к нарушениям в предоставлении гражданства Кипра.

Напомним, в августе Россия и Кипр достигли соглашения по налогам. Кипр принял предложение России о повышении налога на офшорные дивиденды и проценты. Доход в бюджет РФ составит порядка 130 – 150 млрд рублей ежегодно.