Опрос: Россияне за время самоизоляции стали больше всего ценить здоровье близких

13:58 14/10/2020
Опрос: Россияне за время самоизоляции стали больше всего ценить здоровье близких
ФОТО : АГН «Москва» / Авилов Александр

Большинство россиян в период самоизоляции больше всего стали ценить свое здоровье, а также здоровье близких. На втором месте по значимости идут взаимоотношения с близкими родственниками. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного на сайте организации.

«Главной ценностью у россиян стало свое здоровье и здоровье родных (18%). На втором месте по ценности – отношения с семьей и родственниками (12%)», – говорится в исследовании социологов.

Кроме того, каждый десятый респондент стал больше ценить наличие работы и возможность контактировать с другими людьми.

Также россиян попросили назвать самые важные стороны их жизни в целом. Большинство респондентов указали здоровье семьи и безопасность близких – так ответили по 99% опрошенных. Третье место по важности заняло материальное благополучие семьи (96%).

Кроме того, в список важных сфер жизни вошли: экология в месте проживания (95%), социальная инфраструктура в их населенном пункте (95%), наличие возможности общаться с друзьями и близкими (95%), а также экономическая и политическая обстановка в стране (91%).

Добавим, что инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 27 сентября 2020 года. В опросе участвовали 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Напомним, что проведенный ранее опрос ВЦИОМ показал, что 68% россиян предпочитают сберегать деньги и откладывать их на будущее.