Названы продукты, которые помогут не заразиться коронавирусом. ЭКСКЛЮЗИВ

21:16 14/10/2020

Диетолог Ольга Деккер назвала продукты, которые помогут легче перенести болезнь или вообще не заразиться в период пандемии коронавируса.

«На первое место я поставила бы воду. Наша задача – поддерживать водно-солевой баланс в организме. Когда у нас достаточное количество воды, наша кровь той консистенции, что эритроциты могут плавать и переносить кислород в достаточном объеме для наших клеток. Если вы чувствуете легкое недомогание, понимаете, что уже заболели, ни в коем случае не исключайте воду. Сделав кровь густой, мы себе навредим», – сказала она в эфире телеканала «МИР 24».

Диетолог особенно отметила, что травяной чай может стать заменой воде только в том случае, если он слабо заварен. На второе место Ольга Деккер поставила белок. Он является строительным материалом для иммунных клеток.

«На третьем – хорошие жиры, чтобы обеспечить функцию легких. Сложная группа углеводов тоже должна быть в рационе, потому что благодаря ей питается микрофлора кишечника, ученые называют ее микробиомом человека. Кишечник – второй иммунитет», – добавила она.

Также специалист рассказала о пользе витаминов и минералов, однако они могут попасть в клетки только с помощью белка. Деккер посоветовала обращать внимание на витамин С, однако не искать его в традиционных продуктах, например, в лимонах.

«Многие скупают лимоны в надежде получить большие дозы витамина С, а рядом лежит красный болгарский перец, в котором намного больше витамина С. Сто граммов может вам обеспечить 200% суточной нормы. На это стоит обратить особое внимание, не создавать ажиотаж», – подчеркнула эксперт.