Телепередачи о природе помогли людям избавиться от стресса

10:51 15/10/2020
лето, природа, флора, насекомые, цветы, стебель, цветок, лепесток, биология, ботаника, солнце, тепло, деревня, дача, пыльца, нектар, бабочка, крылья, бабочка адмирал,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Просмотр телевизора может улучшить самочувствие и снять стресс, но для этого следует выбрать определенные программы, выяснили ученые из Университета Эксетера (Великобритания). Они провели эксперимент с участием 96 добровольцев, сообщает «Вечерняя Москва».

Людям показали несколько видеороликов. Первый был посвящен описанию офисных будней и вызвал у зрителей чувство скуки. Второй демонстрировал мир коралловых рифов. При его просмотре участники также могли использовать гарнитуру виртуальной реальности. Такой досуг позволил им избавиться от скуки и негативных эмоций.

Ученые пришли к выводу, что программы о природе позволяют людям снять стресс. Это особенно важно в условиях пандемии, когда многие люди живут в условиях самоизоляции.

Напомним, что на телеканале «МИР» выходит программа «Миллион вопросов о природе». В выпусках рассказывается о мире дикой природы, заповедных местах и жизни животных.

Источник: vm.ru.