Последний день лета: после аномально долгого тепла на Москву движутся заморозки и мокрый снег

12:48 15/10/2020
Последний день лета: после аномально долгого тепла на Москву движутся заморозки и мокрый снег
ФОТО : ТАСС / Джапаридзе Михаил

Синоптики Татарстана зафиксировали в регионе самое длинное бабье лето за 145 лет. По их словам, причиной аномально теплой и безветренной погоды стал блокирующий антициклон, который обеспечил высокое давление и, как следствие, отсутствие осадков. Необычайно теплую осень мы наблюдаем и в Московском регионе: в октябре среднемесячная температура превысила норму более чем на 5 градусов Цельсия.

Сколько еще продлится бабье лето и как аномально теплая осень отразится на грядущей зиме? Корреспондент «МИР 24» выяснила у ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса.

Он отметил, что понятие «бабье лето» – очень условное, и не существует каких-то строгих критериев типа температуры или количества осадков, позволяющих определить, что оно началось или закончилось. Поэтому с уверенностью сказать, что в этом году в Татарстане или где-либо еще бабье лето побило рекорд 145-летней давности – нельзя, считает Леус.

«Это очень расплывчатое понятие, которое больше относится к народным приметам. Поэтому каким образом они это фиксировали – я затрудняюсь сказать. Но то, что у нас очень теплое на территории Европейской России начало осени – это да. Гидрометцентр констатировал, что сентябрь стал самым теплым за всю историю наблюдений на территории России», – подтверждает синоптик.

Скорее всего, причиной такой теплой и солнечной осени стало общее влияние со стороны арктических регионов, добавил Леус. Но, к сожалению, наслаждаться хорошей погодой жителям европейской части России осталось недолго.

«Если мы будем говорить о центральных областях Европейской России, то сегодня – некий переходный день между вчерашним практически летом и завтрашней практически осенью. В ночь по территории центральных областей Европейской России, в том числе по Московской области, будет проходить холодный атмосферный фронт. И если вчера в Москве было больше +18 и сегодня около +14, то завтра уже и +10 не будет: +7...+9 градусов мы ожидаем максимальную температуру в Москве. Плюс – кратковременные дожди и северный ветер. В общем, погода уже будет чисто осенняя, ни о каком бабьем лете уже разговаривать не придется», – говорит Михаил Леус.

В субботу в столичном регионе возможны первые заморозки, а в воскресенье где-то возможен первый мокрый снег, добавил он.

При этом нынешняя осенняя погода, вопреки мнению многих, никаким образом не повлияет на грядущую зиму.

«Холодное лето не обещает нам теплую зиму, а ужасно морозная зима не говорит о том, что лето будет жарким. В метеорологии нет таких зависимостей. Поэтому никак эта теплая осень на зиме не отразится», – констатировал метеоролог.