Ученые предупредили о возможном полном исчезновении слонов в Кот-д'Ивуаре

16:15 15/10/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, слон
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Численность слонов в природоохранных зонах Кот-д’Ивуара за последние 10 лет уменьшилась примерно до двух сотен особей. Все обитающие на планете слоны находятся под угрозой вымирания.

«Из большей части заповедников и других охранных территорий Кот-д'Ивуара слоны полностью исчезли. В первую очередь это связано с отсутствием каких-либо природоохранных мер. Небольшие популяции этих животных остаются лишь на небольших, изолированных друг от друга клочках земли в четырех из 25 защищенных участков», – сообщают исследователи в научном журнале PLOS ONE.

Экологи отмечают, что все слоны на планете находятся под угрозой вымирания из-за вырубки лесов и хищнической охоты. Индийских животных эти процессы пока затрагивают меньше всех, но численность африканских сородичей последние десятилетия падает достаточно быстро.

До Второй мировой войны в Африке обитало от четырех до пяти млн особей. К середине 1970-х численность слонов уменьшилась до 1,3 млн. А к началу XXI вовсе достигла отметки 600 тыс. животных.

В 1989 году страны-участницы Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) начали координированную борьбу с браконьерством. Это сперва замедлило исчезновение слонов, но экологи отмечают, что тенденция на сокращение численности животных продолжается. Возможной причиной может быть спрос на слоновую кость в азиатских странах.

В сентябре 2002 года в Кот-д’Ивуаре началась гражданская война, из-за которой стало практически невозможно наблюдать за слонами и охранять их от браконьеров. Подобная ситуация позже повторилась в 2011-2012 годах, когда в стране произошел очередной внутренний конфликт. Только после стабилизации политической обстановки в Кот-д’Ивуаре ученые смогли узнать, как изменилась за это время численность слонов. Для этого сотрудники Университета имени Феликса Уфуэ-Буаньи совершили экспедиции в 25 заповедников и природоохранных зон страны, где сохранялись популяции слонов. После они опросили жителей о замеченных в дикой природе животных.

Оказалось, что слоны остались только в четырех природоохранных зонах и четырех участках, которые не защищены законом. Много животных обнаружили на юго-западе страны – там их предположительно около полутора сотен. В остальных ареалах их популяция – от пяти до 25 особей.

По словам ученых, причина исчезновения слонов кроется не только в усилении активности браконьеров, но и активной вырубке лесов в половине природоохранных зон. Всего за последние два месяца исчезло около 90% популяции слонов Кот-д’Ивуара.

Ранее зоологи описали новый вид рогатых агам из тропических лесов Шри-Ланки – Ceratophora ukuwelai. Однако они предупредили, что эти рептилии могут исчезнуть сразу после открытия, так как их среда обитания быстро сокращается из-за плантаций и застройки.