Король Бельгии впервые встретился со сводной сестрой, отсудившей титул принцессы

23:15 15/10/2020
Король Бельгии впервые встретился со сводной сестрой, отсудившей титул принцессы
ФОТО : ТАСС / Zuma

Бельгийский король Филипп впервые встретился со своей сестрой Дельфин, внебрачной дочерью его отца, бывшего монарха Альберта II. Как сообщает РИА «Новости», встреча прошла 9 октября, но объявить о ней решили только 15 числа.

«Наша встреча была очень теплой. Мы получили возможность начать узнавать друг друга во время длинного и богатого диалога», – говорится в совместном заявлении короля Филиппа и принцессы Дельфин. Они пообещали продолжать строить свои отношения в семейном кругу.

Самая скандальная
В начале октября суд постановил, что 52-летняя художница Дельфин Боэль имеет такие же права, как другие члены королевской семьи. Она получила право носить титул принцессы и фамилию династии Саксен-Кобург-Готских монархов. Кроме того, ее дети становятся принцессой и принцем Бельгии. К ним положено обращаться «Ваше королевское высочество».

Мать Дельфины баронесса Сибилл де Селис Лонгшам долгое время скрывала от дочери имя отца. Только в 18 лет ей стало известно, что она – внебрачная дочь монарха. Связь принца Альберта и баронессы длилась 16 лет, но дочь Дельфину он не признавал своей.

Боэль обратилась в суд в июне 2013 года, хотя юридическая неприкосновенность не позволяла вести дело против короля. Разбирательство началось только после того, как Альберт II отрекся от престола в пользу старшего сына Филиппа. В январе 2020 года Дельфина была признана дочерью Альберта II после анализа ДНК.