74 года назад по приговору Нюрнберга казнили нацистских преступников

13:34 16/10/2020
74 года назад по приговору Нюрнберга казнили нацистских преступников
ФОТО : ТАСС / Халдей Евгений

В этот день 74 года назад по приговору Нюрнбергского трибунала были казнены нацистские преступники, пишет «Парламентская газета».

Известно, что в День Победы, 9 мая 1945 года, в пригороде Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Вторая мировая война завершилась полным разгромом нацистской государственной машины. Адольф Гитлер и его сподвижники свели счеты с жизнью, но большая часть активных соучастников лидера нацистов предстала перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

1 октября 1946-го в зале заседаний трибунала была оглашена резолютивная часть приговора – меры наказания в отношении 22 подсудимых. Почти все были признаны виновными по всем пунктам обвинения или частично. Ни один из них свою вину не признал. 12 подсудимых трибунал приговорил к смертной казни, это Иоахим фон Риббентроп, Эрнст Кальтенбруннер, Альфред Розенберг, Йохан Густав Кейтель и другие идеологи нацизма. Девять деятелей Третьего рейха были приговорены к тюремному заключению, в том числе к пожизненному, трое были оправданы. В течение четырех дней осужденные могли подать ходатайства о помиловании. Лишь Кальтенбруннер не воспользовался этим правом.

15 октября на территорию Нюрнбергской тюрьмы допустили восьмерых журналистов, по два от четырех союзных держав. В ночь на 16 октября 1946-го приговоренных к высшей мере наказания казнили через повешение в спортзале тюрьмы. После казни тела преступников кремировали.

Ранее «МИР 24» рассказывал о последних словах нацистов, произнесенных в ходе Нюрнбергского процесса.