Шотландские палеонтологи нашли кость крошечного тираннозавра

17:02 16/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир»

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии исследовали «единственную в своем роде» окаменелость, которая, как оказалось, принадлежала крошечному тираннозавру. Им удалось найти коготь пальца задней конечности и челюстную кость, сообщает Live Science.

Челюсть размером всего 2,9 сантиметра обладала восемью зубами, еще не до конца сформированными. Характерные особенности, например, глубокая борозда на внутренней стороне и строение подбородка, убедили палеонтологов, что останки действительно принадлежат ти-рексу.

Но, судя по их длине, они остались даже не от детеныша, а от эмбриона. Расчеты показали, что его голова была примерно такого же размера, как и у мыши.

Несмотря на долгие поиски, ученым до сих пор не удалось найти ни одного яйца тираннозавра. Возможно, они обладали мягкой скорлупой, которая плохо поддается окаменению.

Самые первые этапы жизни этих существ остаются неизученными, поэтому находка шотландских исследователей имеет огромное значение. Она еще раз доказала, что тираннозавры росли с экстремальной скоростью. Рождаясь на свет, они весили всего несколько килограммов, а вес взрослой особи мог достигать 7-10 тонн.

Юные тираннозавры подвергались массе опасностей. Так, яйца могли воровать хищники. А детенышам приходилось прятаться от летающих ящеров, дромеозавров и крокодилов. Но если им удавалось достичь зрелости, они занимали высшее место в пищевой цепи.

Ранее палеонтологи восстановили облик тираннозавров-подростков. К 13-15 годам они уже были вдвое длиннее лошади.