ЦИК Кыргызстана: Повторные парламентские выборы возможны только после снижения избирательного порога

14:52 17/10/2020
Киргизия, Бишкек
ФОТО : МТРК «Мир»

Центризбирком Кыргызстана назначит повторные выборы в парламент только после того, как будет снижен семипроцентный избирательный порог, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии республики.

«ЦИК назначит повторные парламентские выборы после внесения Жогорку Кенешем изменений в законодательство о выборах по снижению избирательного порога, залога и применения заявлений по «форме-2», – отмечается в сообщении.

Ранее на внеочередном заседании депутатов парламента Кыргызстана исполняющий обязанности президента премьер-министр Садыр Жапаров поддержал инициативу коллег об изменении избирательного порога. Но предложил снизить его с 7% до 5%, а не до 3%, как ранее предлагали оппозиционные партии. Согласился и с предложением сократить сумму избирательного залога.

В ЦИК страны также считают, что повторные парламентские выборы в республике следует провести 20 декабря. «Члены ЦИК считают целесообразным назначение выборов на 20 декабря с тем, чтобы имелась возможность подвести итоги голосования и получить результаты выборов еще в 2020 году», – говорится в сообщении пресс-службы Центризбиркома.