В Индии 13-летняя девочка погибла от нападения стаи обезьян

01:10 22/10/2020
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, животные, тай, таиланд, обезьяна
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Девочка 13 лет погибла в индийском городе Музаффарнагар, штат Уттар-Прадеш, в результате нападения стаи обезьян. Полиция сообщила агентству Press Trust of India, что она, вероятно, пыталась бежать от животных, когда поскользнулась и упала с крыши. Ее сразу же доставили в больницу, но по прибытии врачи констатировали смерть ребенка.

Это не первый случай смертельного нападения обезьян на людей в Индии, и зачастую это вызвано тем, что жилые кварталы людей появились в местах обитания животных.

Другой громкий случай нападения обезьян на человека произошел в 2018 году. Тогда младенец умер после того, как его вырвала из рук матери и укусила обезьяна в том же штате. В том же году в Агре животными были атакованы и ранены два туриста, пишет The Independent.

В марте этого года индийский парламент выделил 50 миллионов рупий (500 000 фунтов стерлингов) для борьбы с участившимися случаями нападений обезьян на людей в Дели. В 2018 году в столице Индии было зарегистрировано 950 случаев укусов людей обезьянами.

Пятилетний план Дели по контролю за ситуаций включает в себя оценку популяции обезьян, понимание их поведения и моделей передвижения путем оснащения их радиоошейниками, выявление основных точек нападения на людей, использование научных методов стерилизации и обучение сотрудников лесничеств и муниципальных властей методам решения ситуаций. Однако программа так и осталась проектом из-за пандемии.

В мае обезьяны, напав на сотрудника индийской лаборатории, украли образцы крови с COVID-19. Инцидент попал на камеру, благодаря чему выяснилось, что одна из обезьян открыла пробирку, попробовав содержимое на вкус.