Гены древних предков помогли людям защититься от рака

17:01 22/10/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Палеогенетики из Онкологического центра принцессы Маргарет в Торонто (Канада) обнаружили, что «наследство» от предков помогает людям бороться со смертельными заболеваниями. Определенные фрагменты ДНК активируют иммунный ответ и уничтожают раковые клетки, сообщает Nature.

Ученые решили исследовать так называемые «молчащие» элементы ДНК. Они появились за миллионы лет эволюции, но оставалось неизвестным, какую функцию выполняют.

Авторы научной работы выделили эти «реликтовые» элементы SINE (короткие вкрапленные ядерные элементы) и смогли их восстановить. Оказалось, что при этом возникают двухцепочечные РНК, которые организм воспринимает как сигнал о вторжении вирусов и запускает в клетках иммунный ответ.

Раковые клетки «научились» защищаться, производя фермент ADAR1 – он разрушает РНК. Но если подавить данный фермент при помощи лекарственных препаратов, клетки становятся более уязвимыми к разрушению.

Ученые отметили, что эта информация может лечь в основу новых стратегий в лечении рака. Ранее стало известно, что древние вирусы могут быть ответственны за тягу к наркотическим веществам. Фрагмент вирусной ДНК воздействует на систему вознаграждения в мозгу.