Историческое соглашение: Татьяна Валовая сообщила о договоренностях по прекращению огня в Ливии

13:43 23/10/2020
Фото: "Jim Garamone, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, калашников, боевик, автомат калашникова

Представители сторон межливийского конфликта в пятницу достигли исторического соглашения о введении постоянного режима прекращения огня, говорится в сообщении представительства ООН в Женеве.

«Данная договоренность – важный поворотный момент в продвижении к миру и стабильности в Ливии», –подчеркивается в релизе организации.

Церемония подписания соглашения прошла в Женеве в пятницу утром в зале Конференции по разоружению штаб-квартиры ООН. На мероприятии присутствовала гендиректор женевского офиса Татьяна Валовая и исполняющая обязанности спецпосланника ООН по Ливии и главы миссии ООН по поддержке Ливии Стефани Уильямс.

Татьяна Валовая сообщила в своем Twitter, что присутствовала «на церемонии подписания исторического соглашения о прекращении огня по итогам четвертого раунда переговоров ливийского совместного военного комитета во Дворце Наций в Женеве».

Она также заверила, что отделение ООН в Женеве привержено поддержке глобальных усилий для достижения мира и безопасности везде и для всех.

Участники совместной ливийской военной комиссии в формате «5+5» провели в Женеве переговоры с 19 по 23 октября. В ходе дискуссии стороны смогли достичь ряда важных договоренностей, в том числе по открытию дорог и возобновлению регулярного воздушного сообщения между городами Триполи и Бенгази.

Кроме того, участники условились сохранять нынешнюю спокойную ситуацию на передовой, избегать эскалации и поддерживать усилия советов старейшин по обмену пленными, а также работать напрямую с представителями национальных нефтяных корпораций с целью возобновления добычи нефти.

Участники женевской встречи также договорились открыть сухопутные маршруты, соединяющие все регионы и города страны. Особое внимание они уделили трассам из Шуверифа в Себху и в Мурзук, а также из Абу-Грейна в Эль-Джуфру и прокладке прибрежной дороги из Мисураты в Сирт и в Адждабию. Совместная военная комиссия согласилась на открытие воздушных маршрутов по всей Ливии. Делегации дали указание, чтобы власти гражданской авиации предприняли все необходимые шаги для скорейшего открытия воздушных маршрутов.